MaGIA guide

Associazione

    Guide Turistiche

e Naturalistiche

delle Marche

 

 

Abbadia di Fiastra 3

62010 Urbisaglia MC

le Guide

gli itinerari le tariffe - gli appuntamenti - le news l'associazione

 
Le Guide evidenziate in verde hanno una pagina personale di presentazione con indicazione dei periodi di disponibilità per escursioni e visite guidate e le località in cui operano
 

 
SETTORE AMBIENTALE

 Le Guide Naturalistiche o Ambientali Escursionistiche  (ambito di attività regionale)
 
Pierluigi Tomassetti pantafa@gmail.com tel. 0734.641395
Snailowfacebook
Inglese
Silvia di Cicco silviafdicicco@virgilio.it cell. 339.1313603

Francese

www.conero.it/it/hotel/guida-turistica-e-naturalistica

Simona Giovannetti
tel. 0733.1875596
cell. 328.4757498
Italiano
Cristina Arrà cristinarra@gmail.com
tel./fax 0733.506188
cell. 333.3242959
Inglese
corso Giannelli 54
62010 Urbisaglia MC
Floriana Morresi florianamorresi@gmail.com
tel. 0733.202942
cell. 339.5207464
fax 0733.205042
Inglese
Ivonne Raffaeli raffaelivonne@gmail.com cell. 327.8576083 Inglese
Marina Iride Ricci marinaricci@yahoo.it
tel. 0736.258721
cell. 333.2028466
Tedesco
 SETTORE TURISTICO
 Guide Turistiche
 Accompagnatori Turistici 
 Tecnici di Comunicazione e Marketing Turistico    
 
Direttori Tecnici di Agenzia Viaggi

 Le Guide Turistiche (provincia di Pesaro e Urbino)
  
Daniele Gabrielli daniele.gabrielli333@gmail.com cell. 338.5333938
Inglese

Le Guide Turistiche (provincia di Ancona) 
 
Andrea Giordani info@guideturistichemarche.it
tel. 071.2905303
cell. 339.2964619
facebook
Inglese

www.guideturistichemarche.it

www.guideturisticheancona.com

Maria Brunori mariabrunori65@gmail.com

tel. 0731.779445

cell. 338.8703114

fax 0731.779133

Inglese
Silvia Casavecchia casavecchia.silvia@gmail.com cell. 347.8557598 Inglese - Francese
Silvia di Cicco silviafdicicco@virgilio.it cell. 339.1313603

Francese

Valeria Valenti valeriavalenti@tiscali.it
tel. 071.7923157
cell. 329.5340446
Inglese - Francese
Andrea Carnevali federicoviaggia@gmail.com
tel. 071.7223248
cell. 338.4310978
Inglese - Francese
 www.federicoviaggia.it

 Le Guide Turistiche (provincia di Macerata)
  
Alessandro Ceteroni alessandro@guideturistichemarche.it cell. 334.8654788
Inglese
Alvise Manni alvise.manni@libero.it
tel. 0733.890647
cell. 339.4711537

Inglese

www.alvisemanni.it

Floriana Morresi florianamorresi@gmail.com
tel. 0733.202942
cell. 339.5207464
fax 0733.205042
Inglese
Loredana Papi loredanapapi@libero.it

tel./fax 071.7501470

cell. 338.5884859

logo facebook

Inglese - Francese
Maria Stefania Conti stefania@guideturistichemarche.it
cell. 348.7725940
tel. 0734.859916
facebook
Tedesco - Inglese
Maria Teresa Staffolani
tel. 0733.202942
cell. 338.1016301
fax 0733.205042
Tedesco
Marina Iride Ricci marinaricci@yahoo.it
tel 0736.258721
cell. 333.2028466
Tedesco
Pamela Carbini cell. 349.4769085 Inglese - Francese
Sabina Salusti trunu72@yahoo.it
cell. 339.6739743
tel. 0734.223835
facebook
Francese
Silvia Montironi silvia.montironi@gmail.com cell. 339.6333943
facebook
Inglese
Stefano D'Amico info@guidamico.it cell. 331.5656776
Francese
Vissia Lucarelli vissia.lucarelli@gmail.com cell. 329.4113181
Inglese
Alessandra Ferracuti alessandra.ferracuti@gmail.com cell. 329.9651970

 
Le Guide Turistiche (provincia di Fermo)   foto di gruppo Fermo

Marina Iride Ricci marinaricci@yahoo.it
tel 0736.258721
cell. 333.2028466
Tedesco
Marzia Palestini marzia.palestini@gmail.com cell. 347.4090872 Inglese - Tedesco
Pamela Carbini cell. 349.4769085
Inglese - Francese
Pierluigi Tomassetti pantafa@gmail.com tel. 0734.641395
Snailowfacebook
Inglese
Sabina Salusti trunu72@yahoo.it
cell. 339.6739743
tel. 0734.223835
facebook
Francese
Vissia Lucarelli vissia.lucarelli@gmail.com cell. 329.4113181
Inglese
Alessandra Ferracuti alessandra.ferracuti@gmail.com cell. 329.9651970
Alessandro Ceteroni alessandro@guideturistichemarche.it cell. 334.8654788
Inglese
Arianna Verdecchia clesiana@libero.it
cell. 339.1890292

   tel./fax 0734.842300

Inglese
Kari Moum karimoum@gmail.com
tel 0736.812100
cell. 328.2745860
Inglese - lingue scandinave
Marco Rotunno marco.rotunno@tin.it cell. 333.1159316
Inglese
Maria Stefania Conti stefania@guideturistichemarche.it
cell. 348.7725940
tel. 0734.859916
facebook
Tedesco - Inglese

 Le Guide Turistiche (provincia di Ascoli Piceno)   foto di gruppo Ascoli Piceno
   
Alessandra Ferracuti alessandra.ferracuti@gmail.com cell. 329.9651970
Arianna Verdecchia clesiana@libero.it
cell. 339.1890292

   tel./fax 0734.842300

Inglese
Kari Moum karimoum@gmail.com
tel 0736.812100
cell. 328.2745860
Inglese - lingue scandinave
Maria Stefania Conti stefania@guideturistichemarche.it
cell. 348.7725940
tel. 0734.859916
facebook
Tedesco - Inglese
Marina Iride Ricci marinaricci@yahoo.it
tel 0736.258721
cell. 333.2028466
Tedesco
Marzia Palestini marzia.palestini@gmail.com cell. 347.4090872 Inglese - Tedesco
Pamela Carbini cell. 349.4769085
Inglese - Francese
Sabina Salusti trunu72@yahoo.it
cell. 339.6739743
tel. 0734.223835
facebook
Francese

 Gli Accompagnatori Turistici

Andrea Giordani info@guideturistichemarche.it
tel. 071.2905303
cell. 339.2964619
facebook
Inglese

www.guideturistichemarche.it

www.guideturisticheancona.com

Chiara Cesaretti cesaretti.chiara@gmail.com cell. 338.1938613
logo facebook
Inglese
Ivonne Raffaeli raffaelivonne@gmail.com cell. 327.8576083 Inglese
Marina Iride Ricci marinaricci@yahoo.it
tel 0736.258721
cell. 333.2028466
Tedesco
Alvise Manni alvise.manni@libero.it
tel. 0733.890647
cell. 339.4711537
Inglese
Andrea Carnevali federicoviaggia@gmail.com
tel. 071.7223248
cell. 338.4310978
Inglese - Francese
 www.federicoviaggia.it


I Tecnici di Comunicazione e Marketing Turistico

Chiara Cesaretti cesaretti.chiara@gmail.com
cell. 338.1938613
logo facebook
Inglese

 I Direttori Tecnici di Agenzia Viaggi

Chiara Cesaretti cesaretti.chiara@gmail.com cell. 338.1938613
logo facebook
Inglese
Arianna Verdecchia clesiana@libero.it
cell. 339.1890292

   tel./fax 0734.842300

Inglese